[DROIT]. Recueil des grandes ordonnances... - Lot 45 - Marambat - de Malafosse

Lot 45
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
[DROIT]. Recueil des grandes ordonnances édits et déclarations des rois de France, concernant l'ordre judiciaire, et les Matières publiques les plus importantes. In-quarto veau fauve marbré, dos cinq nerfs ornés, caissons dorés fleuronnés, palettes en queue, pièces de titre maroquin ocre, coupes et coiffes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre, X-702 pages, 205 pages de table des matières, (1) page d'approbation et privilège. Usures aux coins, épidermure dans le caisson supérieur, dos éclairci. Toulouse, Dupleix, 1786. Important recueil de textes de lois publiés de 1536 à 1681.
Mes ordres d'achat