DU MOLINET (Claude). Figures des differents... - Lot 49 - Marambat - de Malafosse

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
DU MOLINET (Claude). Figures des differents habits des chanoines reguliers en ce siècle. Avec un discours sur les habits anciens et modernes des chanoines tant Seculiers, que Reguliers. Petit in-quarto veau brun granité, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, tranches guillochées en rouge (reliure de l'époque) ; (1) f. blanc, (1) f. de titre, 144 pages, (2) ff. de table, (1) f. blanc. Déchirure sans manque pp. 39/40 grossièrement renforcée par une bande de scotch, MANQUE transversal à la planche page 53 qui a été remplacé par un papier ancien sur lequel on a dessiné sommairement la partie absente, défauts d'usage à la reliure. Paris, Simeon Piget, 1666. Édition originale contenant un titre, un bandeau, une lettrine, un cul-de-lampe gravés et 31 figures à pleine page. ¶ Colas, I-911.
Mes ordres d'achat