[MANUSCRIT] - [LULLE (Raymond)]. Mercuriorum... - Lot 103 - Marambat - de Malafosse

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[MANUSCRIT] - [LULLE (Raymond)]. Mercuriorum liber iam tandem subsido manuscripti exemplaris perfecte editus. Item eiusdem apertorium, repertorium, artis intellectuae theorica et practica, magia naturalis, opuscula plane aurea. In-12 vélin ivoire, tranches rouges (reliure du XVI-XVIIe siècle) ; (4) ff. blancs, (140) ff. rédigés recto-verso et non paginés, (2) ff. blancs. Cerne de mouillures marginales, plus marqué aux tout premiers feuillets, avec marques de moisissure ayant légèrement altéré la qualité et la solidité du papier. Rare copie manuscrite ancienne à l'encre brune sur papier vergé de l'ouvrage de Raymond LULLE, publié en 1567 chez Birckmann. Agréable exemplaire, malgré les défauts signalés. ¶ Caillet, 6855, pour l'édition de 1567.
Mes ordres d'achat