[MANUSCRIT]. Histoire des derniers troubles... - Lot 104 - Marambat - de Malafosse

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
[MANUSCRIT]. Histoire des derniers troubles de France depuis 1642 jusques en 1652. Brigues pour le gouvernement. Petit in-folio veau brun, dos cinq nerfs, caissons dorés et fleuronnés, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle) ; (2) ff. blancs, 541 pages, (2) ff. blancs. Reliure délabrée, manque une grande partie du dos, manque la seconde garde, quelques feuillets détachés. Rare copie manuscrite à l'encre brune sur papier vergé, d'une belle écriture ronde, datant de la fin du XVIIe siècle, de cet IMPORTANT TEXTE SUR LA FRONDE, complet, de François VI, duc de La Rochefoucauld, prince de Marcillac (1613-1680). Il est divisé en neuf parties : Brigues pour le gouvernement Guerre de Paris Retraite du Duc de Longueville durant la guerre de Paris Prison des Princes Ce qui se passa jusqu'à la guerre de Guienne Guerre de Guienne avec la seconde de Paris Lettre de Mr. le Cardinal de Mazarin à Mr. de Brienne Articles et conditions pour l'expulsion du Cardinal Apologie du Duc de Beaufort. ¶ Techener, Répertoire Universel de bibliographie, I, 3059 Lelong, Bibliothèque Historique, II, 23726.
Mes ordres d'achat