[MANUSCRIT]. Archives de la famille Bessey... - Lot 105 - Marambat - de Malafosse

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
[MANUSCRIT]. Archives de la famille Bessey de Boissy. In-folio dérelié : subsistent les coutures et une grande partie du carton des plats ; 308 ff. [foliotés par erreur « 307 » car 2 feuillets foliotés « CXLVI »], dont 7 ff. blancs [CLXXX à CLXXXII, ff. CCLXXXVI et CCLXXXVII, ff. CCXCIII et CCXCIV]. Mouillure dans la marge latérale du dernier tiers de l'ouvrage ayant fragilisé les derniers feuillets mais pratiquement sans perte de texte. 1670-1675. Manuscrit terrier de la fin du XVIIe siècle à l'encre noire sur papier vélin, « du Ressort du Parlement de Tolose ». La première reconnaissance commence le 6 septembre 1670 et la dernière date du 25 septembre 1675. Ce manuscrit proviendrait de la famille de Jean de Boissy qui a été capitoul de Toulouse en 1672.
Mes ordres d'achat