[MANUSCRIT]. Etude pour se former une vie... - Lot 106 - Marambat - de Malafosse

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[MANUSCRIT]. Etude pour se former une vie heureuse, et ensuite une béatitude éternelle, par la méditation de la certitude de la mort, et de l'incertitude du jour, qui doit terminer notre vie. In-quarto maroquin noir, encadrement de large dentelle dorée sur les plats avec fer macabre dans les angles et au centre, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés d'un fer macabre, palettes en queue et tête, titre doré, coupes ornées d'une roulette dorée, tranches dorées (reliure fin XVIIe siècle) ; (1) f. blanc, (2) ff. rédigés l'un sur le verso, l'autre au recto, 362 pages [pages 263 à 348 manquantes, mais d'après une note insérée dans l'ouvrage, il ne s'agit pas d'une interruption du texte puisque ces feuillets manquants correspondraient à une suite d'estampes qui auraient été arrachées de l'ouvrage], 4 gravures hors-texte et 1 gravure à pleine page comprise dans la pagination. Reliure un peu salie, coiffe inférieure arrachée, coins élimés ; déchirures à une gravure sans manque. Manuscrit de la fin du XVIIe siècle à l'encre noire sur papier vergé, d'une belle écriture ronde, très lisible. Il s'agit d'un Ars Moriendi, ou « Art de bien mourir », c'est-à-dire une préparation à la mort selon les conceptions chrétiennes de la fin du Moyen Âge. L'exemplaire contient cinq gravures hors-texte : Représentation d'une âme en enfer Bel exemple de Penitence pour une Ame Chrétienne Le mépris des Vanités du monde [en partie coloriée] Seigneur, j'ay dit dans l'abondance je ne seray jamais ébranlé - Voicy la Reine des Anges. Trois sont l'oeuvre de Pierre-Jean Mariette, une de Claude Duflos et une non identifiée. Exemplaire conservé dans une belle RELIURE DE DEUIL : maroquin noir et emblèmes macabres (crânes et tibias croisés).
Mes ordres d'achat