[MANUSCRIT MÉDECINE]. Traité des maux vénériens. In-12... - Lot 108 - Marambat - de Malafosse

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[MANUSCRIT MÉDECINE]. Traité des maux vénériens. In-12 carré basane fauve marbrée, dos cinq nerfs, pièce de titre en cuir avec titre calligraphié à l'encre noire, tranches rouges (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre, 175 pages, (4) ff. blancs, (1) f. de table des matières. Ex-libris manuscrit moderne à l'encre bleue sur le premier feuillet blanc : « Dr. Paul Caillet ». Défauts d'usage à la reliure. [Circa 1757]. Manuscrit XVIIIe rédigé à l'encre brune, d'une fine écriture très lisible. Mention sur le titre : « Ex Libris Bernard 1757 ».
Mes ordres d'achat