MARMONTEL. Les Incas, ou la Destruction de... - Lot 110 - Marambat - de Malafosse

Lot 110
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MARMONTEL. Les Incas, ou la Destruction de l'Empire du Pérou. Deux tomes in-8 basane fauve flammée, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné et fleuronné, filets et chainette dorées en queue et tête, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Ex-libris gravé collé sur le premier contreplat du tome I. Epidermures et traces de frottements aux reliures. Paris, Lacombe, 1777. Édition illustrée de 11 figures hors-texte par Moreau le jeune, dont un frontispice. ¶ Cohen, 380 Mahérault, 217.
Mes ordres d'achat