[MASERS DE LATUDE (Henri)]. Histoire d'une... - Lot 112 - Marambat - de Malafosse

Lot 112
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 30EUR
[MASERS DE LATUDE (Henri)]. Histoire d'une détention de trente-neuf ans, dans les prisons d'état. Ecrite par lui-même. In-8 demi-chagrin rouille relié à la Bradel, dos lisse, filets dorés, bonnets phrygiens dorés, titre en long (reliure moderne) ; (2) ff. de titre et avis de l'éditeur, 86 pages, (1) f. blanc. Amsterdam, Et se trouve chez les principaux libraires de l'Europe, 1787. Jean Henry, dit Danry, dit Masers de Latude (1725-1805) est un prisonnier français, embastillé pour avoir tenté d'attirer l'attention de Madame de Pompadour. Il demeure célèbre par ses nombreuses évasions et ses Mémoires, publiés en 1787, qui connurent un grand succès pendant la Révolution. Bel exemplaire, lavé et finement relié.
Mes ordres d'achat