MATTHIEU (Pierre). Histoire des derniers... - Lot 113 - Marambat - de Malafosse

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
MATTHIEU (Pierre). Histoire des derniers troubles de France, sous les regnes des Rois Tres Chrestiens Henry III, Roy de France, & de Pologne, & Henry IIII, Roy de France & de Navarre. Quatre parties reliées en un volume in-8 veau blond, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, pièce de titre maroquin grenat, tranches guillochées en rouge (reliure début XVIIIe). 1ère partie : (3) ff. de titre, épître et discours, A-R4 2ème partie : A3 B-Z4 Aa-Cc4 3ème partie : A-S8 4ème partie : A-V8 X4. Manque de papier en marge latérale du titre de la première partie, marge inférieure du feuillet L5 de la 4ème partie manquante sur 1 cm sans atteinte au texte, tache brune dans la marge inférieure de quelques feuillets, manque à la coiffe inférieure, coins émoussés. Lyon, sans nom d'éditeur, 1594-95. Édition originale, très rare, de ces importants mémoires de l'historiographe français Pierre Matthieu (1563-1621). D'abord zélé ligueur et très attaché aux princes lorrains, Pierre Matthieu abandonna ce parti qu'il jugeait perdu pour suivre celui de Henri IV qui lui confia la charge d'historiographe, charge qui lui fut continuée par Louis XIII. ¶ Lelong, 19737 - Grand Larousse du XIXe, X, 1348-3 - Brunet, III, 1530 - Manque à Baudrier.
Mes ordres d'achat