MOLLET (Claude). Théâtre des plans et jardinages :... - Lot 114 - Marambat - de Malafosse

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
MOLLET (Claude). Théâtre des plans et jardinages : contenant des secrets et des inventions incognuës à tous ceux qui jusqu'à present se sont meslez d'escrire sur cette matiere : avec un traicté d'Astrologie, propre pour toutes sortes de personnes, & particulièrement pour ceux qui s'occupent à la culture de jardins. Le tout enrichy de quantité de Figures. In-8 vélin ivoire souple (reliure de l'époque) ; (1) f. blanc, (8) ff., 411 pages, (1) f. blanc. Marge latérale du premier plat déchirée avec manque sur 4 centimètres environ, premier feuillet blanc défraichi avec manques, manque sans atteinte au texte en tête et à l'angle supérieur droit du feuillet de titre, angles des premiers feuillets cornés, mouillures claires, tache sans atteinte au texte en fond de cahier pp. 43 à 57 avec manque de papier à un feuillet, reste de gravure page 193 avec manque d'une partie de la marge intérieure de la page 193. Paris, Charles de Sercy, 1652. Édition originale très rare, dédiée à Nicolas Fouquet, de cet ouvrage publié à titre posthume du jardinier français Claude Mollet (1557-1647), premier jardinier du roi sous les règnes de Henri IV et Louis XIII. Exemplaire complet des feuillets de texte mais sans les 22 planches de figures gravées sur cuivre représentant des plans de jardins. En l'état. ¶ Brunet, III, 1817.
Mes ordres d'achat