MONTAIGNE (Michel, seigneur de). Les Essais.... - Lot 115 - Marambat - de Malafosse

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
MONTAIGNE (Michel, seigneur de). Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original. In-folio veau brun, encadrement doré sur les plats, dos muet et lisse (reliure de l'époque) ; (2) ff. blancs, (15) ff., 840 pages (erreurs de pagination), (21) ff.. Dos de la reliure remplacé par une basane muette, manque à trois coins, gardes souillées, froissements aux premiers et derniers feuillets, marge inférieure des pages 8 et 9 salies sans atteinte au texte. Paris, Denis Bechet et Louis Billaine, 1657. Dernière édition in-folio des Essais, reproduisant celle de 1652 parue à Paris chez Courbé, Rocolet, etc., elle-même faite sur l'édition de 1635. Exemplaire de Bertrand Barère, dit « Barère de Vieuzac » (1755-1841), avec son ex-libris manuscrit à l'encre brune au verso du second feuillet blanc, en regard du feuillet de titre : « Ex-libris de Bertrand Barère de Vieuzac ». Homme politique et l'un des plus brillants orateurs de la Révolution française, il fut surnommé « l'Anacréon de la guillotine ». ¶ Tchemerzine, IV, 903 - Brunet, III-1837 : « La dernière édition qui ait paru en grand format » - Philippe Desan, Bibliotheca Desaniana, n°31, à l'adresse de Pierre le Petit.
Mes ordres d'achat