[MONTESQUIEU]. De l'Esprit des loix. Deux... - Lot 116 - Marambat - de Malafosse

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
[MONTESQUIEU]. De l'Esprit des loix. Deux parties reliées en un volume in-quarto veau fauve moucheté, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque). Tome I : XXIV-326 pages Tome II : titre, XIV-398 pages, 1 carte dépliante. Ex-libris « Laportalière ». Fentes aux mors, coiffes arrachées. Genève, Barrillot, 1749. Troisième édition, la première ayant paru l'année précédente chez le même éditeur. Corrigée par l'auteur, elle est augmentée d'une table des matières et d'une carte géographique dépliante.
Mes ordres d'achat