MONTIFAUD (Marc de). L'Abbesse du Paraclet.... - Lot 117 - Marambat - de Malafosse

Lot 117
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 70EUR
MONTIFAUD (Marc de). L'Abbesse du Paraclet. Histoire galante d'Héloïse et d'Abailard. Eau-forte de A. Aubry. In-12 demi-basane rouge, dos lisse orné d'un faune doré, filets, auteur et titre, tête dorée, plats de la couverture conservés (reliure de l'époque). Paris, sans nom d'éditeur, 1883. Édition originale tirée à petit nombre sur beau papier vergé à la forme. Trois eaux-fortes hors-texte d'Aubry. Bel ex-libris érotique gravé par Martin Van Maele collé sur le contreplat : « Bosc en rit » [Henri Bosc]. Joint : [FRANCE (Hector)]. Le Nouveau chatouilleur des dames (Ladie Tickler). Londres, Imprimerie de la Société Cosmopolite, 1880. In-12 percaline verte éditeur (défraichie). Édition originale imprimée sur papier vergé, au tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci non justifié.
Mes ordres d'achat