MOREAU (Jacob-Nicolas). Principes de morale,... - Lot 118 - Marambat - de Malafosse

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
MOREAU (Jacob-Nicolas). Principes de morale, de politique et de droit public, puisés dans l'Histoire de notre Monarchie, ou Discours sur l'histoire de France. Dédiés au Roi. 21 volumes in-8 veau fauve marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, chainettes dorées en queue, tranches rouges (reliure de l'époque). Ex-libris gravé collé sur le premier contreplat. Quelques défauts d'usage à la reliure. Paris, Imprimerie Royale, 1777-89. Édition originale de cette série rare complète. Cette publication sera interrompue par les événements révolutionnaires alors que son auteur prévoyait l'ouvrage en 40 volumes.
Mes ordres d'achat