ORBIGNY (Charles d'). Dictionnaire universel... - Lot 119 - Marambat - de Malafosse

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
ORBIGNY (Charles d'). Dictionnaire universel d'histoire naturelle. 15 volumes demi-chagrin noir, dos quatre nerfs plats, caissons à froid ornés d'un encadrement de guirlande dorée, auteur, titre et tomaison dorés, filets dorés, ex-libris « A. Vial » doré en queue de chaque volume (reliure de l'époque). Important cerne de mouillure dans la partie inférieure droite des trois premiers tomes de texte, avec traces de moisissures. Paris, Au Bureau principal de l'éditeur, 1841-1849. Édition originale de l'une des meilleures encyclopédies d'histoire naturelle du XIXe siècle. Elle est composée de 13 volumes de texte et de trois volumes d'atlas réunissant 288 PLANCHES, toutes montées sur onglets, coloriées et gommées. En l'état. ¶ Nissen ZBI, 4617.
Mes ordres d'achat