OZANAM (Frédéric). Traité des lignes du premier... - Lot 121 - Marambat - de Malafosse

Lot 121
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
OZANAM (Frédéric). Traité des lignes du premier genre expliquées par une Méthode nouvelle & facile Traité des lieux géométriques, expliquez par une Methode courte & facile Traité de la construction des Equations pour la Solution des Problemes determinez. Trois ouvrages reliés en un volume in-quarto veau brun, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, pièce de titre maroquin grenat, tranches guillochées en rouge (reliure de l'époque) ; 151-59-(2) ff., 92 pages. Reliure usagée avec manques, ff. 27/28 du deuxième ouvrage détaché et effrangé, sinon corps d'ouvrage en bon état. Paris, Estienne Michallet, 1687. Édition originale de ces trois traités mathématiques rares et importants pour l'histoire de la géométrie et de l'algèbre. Chaque ouvrage possède sa page de titre propre. Ces traités ont été reliés SANS les planches.
Mes ordres d'achat