PETIT (Ernest). Avallon et l'Avallonnais.... - Lot 124 - Marambat - de Malafosse

Lot 124
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 20EUR
PETIT (Ernest). Avallon et l'Avallonnais. Etude historique. In-8 toile gaufrée vert lierre décorée sur le premier plat d'entrelacs de filet noir sertis de filets dorés, dos lisse à caissons dorés ornés, auteur et titre (reliure de l'éditeur) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 516 pages, une vue dépliante. Rousseurs, parfois fortes, cerne de mouillure allant s'estompant en marge latérale des 135 premières pages. Auxerre, Gallot, 1867. Édition originale ornée d'une grande vue dépliante de la ville d'Avallon lithographiée par Victor Petit.
Mes ordres d'achat