PLANIS CAMPY (David). Les OEuvres. In-folio... - Lot 126 - Marambat - de Malafosse

Lot 126
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
PLANIS CAMPY (David). Les OEuvres. In-folio vélin rigide ivoire, encadrement à froid sur les plats, dos six nerfs, filets à froid, titre calligraphié à l'encre brune (reliure de l'époque) ; (1) f. blanc, (8) ff., 752 pages, (1) f. blanc. Reliure salie, quelques petits manques de cuir, des feuillets cornés, cernes de mouillures, petites galeries de ver marginales. Ex-libris manuscrit ancien à l'encre brune « Saint Genest » sur le titre, répété dans le corps de l'ouvrage. Paris, Denys Moreau, 1646. Première et unique édition collective posthume de cet ouvrage rare. Elle contient sur le titre le portrait de l'auteur gravé sur cuivre et quelques bois dans le texte. Ce volume, qui contient 13 traités, reprend l'ensemble des travaux de ce mage-médecin dont on ne sait quasiment rien, mais dont les talents lui valurent le titre de « chirurgien du Roy ». ¶ Dorbon, 3683, « ouvrage rare »
Mes ordres d'achat