PRICHARD (J. C.). Histoire naturelle de l'homme... - Lot 128 - Marambat - de Malafosse

Lot 128
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
PRICHARD (J. C.). Histoire naturelle de l'homme comprenant des recherches sur l'influence des agens physiques et moraux considérés comme causes des variétés qui distinguent entre elles les différentes races humaines. Deux volumes in-8 brochés. Couvertures défraichies avec légers manques, trace claire de mouillure dans la marge inférieure des volumes. Paris, Baillière, 1843. Édition originale française, traduite de l'anglais par le Dr. F. Roulin. 40 planches hors-texte gravées, la plupart coloriées, et 90 figures gravées sur bois dans le texte. Le second volume est entièrement consacré à l'étude des races de l'Afrique et de l'Amérique de Nord et du Sud, avec notamment la représentation de nombreux indiens d'Amérique.
Mes ordres d'achat