[PROTESTANTISME]. Bulletin de la société... - Lot 129 - Marambat - de Malafosse

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
[PROTESTANTISME]. Bulletin de la société de l'histoire du protestantisme français. Documents historiques inédits et originaux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. 53 volumes reliés demi-basane bleu-vert pour les 12 premiers, havane clair pour la plupart des autres volumes, dos lisse fileté, titre et année dorés (reliure fin XIXe-début XXe) + 2 fascicules brochés (n°1-2 et 3-4, Ière année 1852). Deux volumes pour l'année 1858 (respectivement 6ème et 7ème années), un seul tome pour les années 1870/71. Dos passés. Paris, Agence Centrale de la Société, [puis] Au Siège de la Société, Librairie Fischbacher, 1852-1905. Important et rare ensemble qui représente un demi-siècle d'érudition sur l'histoire du protestantisme.
Mes ordres d'achat