PRUDHOMME (Louis Marie). Révolutions de Paris,... - Lot 130 - Marambat - de Malafosse

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
PRUDHOMME (Louis Marie). Révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au district des Petits Augustins. Avec gravures. Onze volumes in-8 basane fauve marbrée, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés de fers spéciaux avec attributs révolutionnaires (canons dirigés contre la Bastille, bonnet phrygien, mention Vive la liberté), pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (reliure de l'époque). Défauts d'usage aux reliures. Paris, Imprimerie des Révolutions, 1789-1792. Édition originale du périodique « le plus complet, le plus exact, le plus impartial, des agitations de la capitale pendant les premières et les plus dramatiques années de la Révolution » (Hatin). Frontispice allégorique en tête du premier volume, nombreuses planches hors-texte. Notre ensemble de 11 volumes est constitué des 155 premières livraisons (en fait 147 car les 8 livraisons du n°92 au n°104 MANQUENT). La série complète compte 225 livraisons. Volume 1 (n°1 au n°13) Volume 2 (n°14 au n°26) Volume 3 (n°27 au n°39) Volume 4 (n°40 au n°52) Volume 5 (n°53 au n°65) Volume 6 (n°66 au n°78) Volume 7 (n°79 au n°91) Volume 8 (n°105 au n° 116) Volume 9 (n°117 au n°129) - Volume 10 (n°130 au 142) - Volume 11 (n°143 au n°155). Intéressant exemple de RELIURE RÉVOLUTIONNAIRE. ¶ Hatin, 147.
Mes ordres d'achat