RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire Philosophique... - Lot 132 - Marambat - de Malafosse

Lot 132
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire Philosophique et politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Dix volumes in-8 et un atlas in-quarto basane fauve racinée, encadrement de chaînette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre et pastille de tomaison maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Ex-libris collé sur le premier contreplat du tome I. Défauts d'usage aux reliures, plus marqués à l'atlas. Genève, Pellet, 1780. Édition définitive de l'un des ouvrages clefs de la crise de l'Ancien Régime, auquel Denis Diderot pris une large part aux côtés d'Holbach, de Naigeon, et de nombreuses autres figures de la philosophie et des sciences. A la fois histoire des explorations et des installations commerciales européennes dans le monde et dénonciation parfois violente de l'esclavage et de l'exploitation des colonies par les métropoles, cet ouvrage qui constitue un VÉRITABLE BRÛLOT PHILOSOPHIQUE fut mis à l'index dès sa première publication en 1770. Cette édition est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par de Launay d'après Cochin en frontispice du tome I et de 9 figures gravées hors-texte d'après Moreau le jeune en frontispice des tomes II à X ; l'atlas contient (2) ff. de faux-titre et liste des cartes, 28 pages d'analyse des cartes, 50 cartes à double page ou dépliantes imprimées sur vergé fort bleuté ainsi que 24 tableaux dépliants Bel ensemble en reliure d'époque uniforme. ¶ Michel Delon, En français dans le texte, 166 - Sabin, 68081 - Mahérault, L'OEuvre de Moreau le jeune, n°237.
Mes ordres d'achat