[RELIURE ARMORIÉE]. Office de la semaine... - Lot 134 - Marambat - de Malafosse

Lot 134
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[RELIURE ARMORIÉE]. Office de la semaine sainte en latin & en françois à l'usage de Rome & de Paris. In-8 maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un riche décor de fers dorés entrelacés, armes au centre des plats, dos cinq nerfs, caissons ornés de fers dorés avec fleur de lys au centre, titre doré, roulette dorée sur les coupes et chasses, tranches dorées, gardes de papier doré à décor floral peintes (reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe supérieure, coins élimés, premier plat éclairci. Paris, Veuve Mazières et Garnier, 1728. Édition contenant un beau titre illustré, un bandeau et trois gravures hors-texte de J.-B. Scotin. Exemplaire aux armes royales de Marie LECZINSKA. Séduisant exemplaire en maroquin armorié avec une jolie plaque à la dorure au pointillé et compartiments, dans une reliure attribuable à Pasdeloup. ¶ OHR, pl. 2507, fer n°1 Bouchot, Les Reliures d'art à la Bibliothèque Nationale, par. 1666, planche 74.
Mes ordres d'achat