[RELIURE ARMORIÉE]. L'Office de la semaine... - Lot 135 - Marambat - de Malafosse

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[RELIURE ARMORIÉE]. L'Office de la semaine sainte, à l'usage de la Maison du Roy. In-8 maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un riche décor de fers dorés entrelacés, armes au centre des plats, dos cinq nerfs, caissons ornés de fers dorés avec fleur de lys au centre, titre doré, roulette dorée sur les coupes et chasses, tranches dorées, gardes de papier marbré (reliure de l'époque). Paris, Collombat, 1741. Édition contenant un frontispice, un titre illustré et des bandeaux et lettrines. Exemplaire aux armes royales de Louis XV, avec une jolie plaque qui par sa dorure au pointillé et ses compartiments s'inspire encore des reliures exécutées par Le Gascon. Magnifique exemplaire en maroquin armorié. ¶ OHR, pl. 2495, fer n°19.
Mes ordres d'achat