[RELIURE ARMORIÉE]. L'Office de la quinzaine... - Lot 136 - Marambat - de Malafosse

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
[RELIURE ARMORIÉE]. L'Office de la quinzaine de Pasque, latin-françois à l'usage de Rome et de Paris, pour la Maison de Monseigneur le duc d'Orléans, premier Prince du Sang. In-8 maroquin rouge, encadrement de dentelle dorée sur les plats avec armes au centre, dos cinq nerfs, caissons ornés de fers dorés avec fleur de lys et couronne au centre, palette en queue, titre doré, coupes et chasses ornées, tranches dorées, gardes de papier marbré (reliure de l'époque). Ex-libris. Manque à la coiffe supérieure, angles élimés. Paris, Coignard, 1751. Exemplaire aux armes de Louis-Philippe Ier, duc d'Orléans (1725-1785). Ex-libris gravé sur le premier contreplat : « Ex-libris J. Bounetou ». Bel exemplaire en maroquin armorié. ¶ OHR, pl. 2572, fer n°1.
Mes ordres d'achat