[RELIURE ARMORIÉE]. Le Calendrier de la Cour,... - Lot 138 - Marambat - de Malafosse

Lot 138
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
[RELIURE ARMORIÉE]. Le Calendrier de la Cour, tiré des Ephémérides, pour l'année bissextile Mil sept cent soixante-huit. In-32 maroquin rouge, plats entièrement ornés d'une plaque dorée, armes au centre des plats, dos cinq nerfs, caissons ornés de fleur de lys, titre doré, coupes filetées, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées, gardes de moire en vert et bleu (reliure de l'époque). Ex-libris gravé collé sur le premier contreplat. Coiffes arrachées, mors fendus, manque le fermoir. Paris, Hérissant, 1768. Calendrier spécialement destiné aux rois de France. Il donnait l'état du ciel et des maisons souveraines. Il représente, comme l'Almanach Royal, un « précieux document pour l'histoire officielle de la Cour. » (Grand-Carteret). Exemplaire aux armes de Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793), orné d'une ravissante plaque dorée, qui pourrait être l'oeuvre de Dubuisson. Agréable exemplaire en maroquin armorié. ¶ OHR, pl. 2609 Grand-Carteret, n°92.
Mes ordres d'achat