SAUGRAIN (Claude-Marin). Nouveau dénombrement... - Lot 143 - Marambat - de Malafosse

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
SAUGRAIN (Claude-Marin). Nouveau dénombrement du royaume, par Généralitez, Elections, Paroisses et Feux. [Etc.]. Deux parties reliées en un volume in-quarto basane fauve marbrée, dos cinq nerfs, pièce de titre maroquin ocre, caissons dorés, large palette en queue au fer à l'oiseau (reliure de l'époque) ; (4) ff., carte dépliante, 486 pages (2) ff., 368 pages, (1) f. d'approbation et privilège. Ors du dos ternis, manque de cuir à la coiffe supérieure et dans le caisson inférieur, coins émoussés, coin supérieur du second plat rongé ainsi qu'une infime partie de l'angle supérieur des derniers feuillets, déchirure à la carte habilement restaurée. Paris, Saugrain & Prault, 1720. Deuxième édition très augmentée de ce recensement de la population du royaume au début du XVIIIe siècle établi par Claude-Marin Saugrain (1679-1750), libraire-écrivain à Paris. Dans l'avertissement du « libraire au lecteur » il écrit : « Elle est si différente de la première, qu'il semble, que ce soit un autre ouvrage, dont le premier n'a été qu'une ébauche de celui-ci, qui est augmenté de plus d'un tiers []. Les augmentations de cette nouvelle édition consistent dans les Intendances & Départemens de la Franche-Comté, des trois Evêchés, ou Pays Messin, de l'Alsace, de l'Artois, du Haynault, de la Flandre françoise, et de la Flandre maritime. On trouvera, outre cela, un très-grand nombre d'additions & de corrections sur chacune des autres Intendances. » Exemplaire enrichi d'une grande carte gravée dépliante, aux contours aquarellés à l'époque, intitulée La France divisée par généralitez. Elle a été réalisée par Nicolas de Fer en 1718. ¶ Ined, 4092.
Mes ordres d'achat