SERVIEZ (Général). Statistique du département... - Lot 145 - Marambat - de Malafosse

Lot 145
Estimation :
100 - 150 EUR
SERVIEZ (Général). Statistique du département des Basses-Pyrénées. Quatre ouvrages reliés en un volume in-8 demi-basane fauve, dos lisse cloisonné, fer doré dans les compartiments, pièce de titre maroquin rouge (reliure de l'époque) ; (2) ff, 140 pages. Ex-libris gravé collé sur le premier contreplat. Surlignures à l'encre noire dans le premier ouvrage ; coiffes arrachées, mors du plat supérieur fendu pour moitié, dos frotté. Paris, Imprimerie des Sourds-muets, An X [1802]. Édition originale. Reliés à la suite : FAUCHET. Statistique du département du Var. Paris, Imprimerie des Sourds-muets, An X [1802]. (1) f. de titre, 121 pages, 3 tableaux dépliants. BONNAIRE. Statistique du département des Hautes-Alpes. Paris, Imprimerie des Sourds-muets, An X [1802]. (1) f. de titre, 113 pages. DUPIN. Statistique du département des Deux-Sèvres. Paris, Imprimerie des Sourds-muets, An X [1802]. (1) f. de titre, 177 pages, 2 tableaux dépliants. ¶ Dendaletche, 1694, pour l'ouvrage de Serviez.
Mes ordres d'achat