[SOLVET (Pierre-Louis)]. Etudes sur La Fontaine... - Lot 146 - Marambat - de Malafosse

Lot 146
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 50EUR
[SOLVET (Pierre-Louis)]. Etudes sur La Fontaine ou Notes et excursions littéraires sur ses fables, précédées d'un éloge inédit, par feu M. Gaillard, de l'Académie Françoise. Deux parties reliées en un volume in-8 basane brune marbrée, encadrements dorés sur les plats, dos lisse cloisonné, fleuronné et décoré, pièce de titre maroquin rouge, coiffes filetées, coupes ornées, tranches guillochées en rouge (reliure de l'époque). Trace de mouillure très claire dans l'angle supérieur droit de l'ensemble des volumes, sans gravité. Paris, Grabit, 1812. Édition originale. Beau frontispice gravé à l'eau-forte. Il représente la maison de La Fontaine à Château-Thierry. Exemplaire bien relié, en parfait état.
Mes ordres d'achat