BLANCHARD DE FARGES. Souvenirs d'un séjour de deux ans et demi et de diverses excursions dans l'Inde, 1878-81

Lot 2
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
BLANCHARD DE FARGES. Souvenirs d'un séjour de deux ans et demi et de diverses excursions dans l'Inde, 1878-81. Un volume in folio à l'italienne (565 X 353 mm) toile vert lierre chagrinée, encadrements à froid sur les plats, titre doré « INDE / 1878-81 » au centre du premier plat, dos 5 nerfs muet, gardes marbrées (reliure de l'époque) ; (1) f. blanc, 92 feuillets cartonnés doublés de couleur bleu ciel montés sur onglets, (1) f. blanc. Habiles restaurations à la reliure. Mention manuscrite à l'encre noire sur le premier feuillet blanc : « Souvenirs d'un séjour de deux ans et demi et de diverses excursions dans l'Inde, 1878-81. Blanchard de Farges ». ALBUM DE 106 PHOTOGRAPHIES collées au recto de 92 feuillets cartonnés, la plupart de grand format collées à pleine page Égypte : 6 photographies. Ceylan : 3 photographies. Pondichéry : 1 photographie. Calcutta : 32 photographies. Darjeeling : 4 photographies. Bénarès : 4 photographies. Lucknow : 4 photographies. Cawnpore : 1 photographie. Agra : 17 photographies. Fatehpur-Sikri : 10 photographies. Mathura : 1 photographie. Bindraban : 2 photographies. Jeypore : 3 photographies. Bharatpur : 4 photographies. Gwalior : 7 photographies. Delhi : 7 photographies. La quasi-totalité des photographies est accompagnée d'une légende manuscrite de l'auteur. Ces légendes manuscrites sont parfois importantes (description des lieux et des monuments, mention des couleurs, commentaires architecturaux, précisions sur l'angle de vue de la photographie, notes historiques, anecdotes sur les us et coutumes des contemporains dans les lieux visités, souvenirs personnels, etc.) et permettent de transformer peu à peu cet album de photographies en récit de voyage illustré. L'auteur de cet album de photographies appartient à la famille Blanchard de Farges, dont plusieurs membres intégrèrent au XIXe siècle le corps diplomatique français.
Mes ordres d'achat