[CHINE]. Carnet autographe rédigé par Albert... - Lot 17 - Marambat - de Malafosse

Lot 17
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
[CHINE]. Carnet autographe rédigé par Albert d'Amade. In-12 basane souple noire maroquinée à grain long, encadrement à décor floral sur les plats. Trace de mouillure aux derniers feuillets, vierges. Il s'agit d'un lexique français/chinois, à l'usage exclusif du militaire. « École du Soldat École de Peloton École des tirailleurs École de bataillon ». (66) pages. On trouve à la suite une « Nomenclature du fusil (monté) » (10) pages. Signature autographe A. d'Amade sur la première contregarde. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)
Mes ordres d'achat