[CHINE]. OUCHTERLONY, F.G.S. (Lieutenant... - Lot 20 - Marambat - de Malafosse

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[CHINE]. OUCHTERLONY, F.G.S. (Lieutenant John). THE CHINESE WAR : an account of all the operations of the british forces from the commencement to the treaty of Nanking. Fort volume in-8 demi-basane marron foncé à coins, dos quatre nerfs plats filetés, filets dorés, titre doré (reliure de l'époque) ; XX-522 pages, 40 planches hors-texte (dont frontispice). London, Saunders and Otley, 1844. Rousseurs aux gravures. ÉDITION ORIGINALE, en langue anglaise, de cet ouvrage qui retrace l'histoire de la première guerre de l'opium qui opposât la Chine à l'Angleterre. 53 illustrations, dont 40 hors-texte de vues et cartes et 13 illustrations dans le texte. EX-LIBRIS imprimé sur papier rose de George W. Wroughton Esq/Stowell Lodge collé sur le premier contreplat. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)
Mes ordres d'achat