[CHINE]. WADE (Thomas Francis) - HILLIER... - Lot 21 - Marambat - de Malafosse

Lot 21
Estimation :
500 - 700 EUR
[CHINE]. WADE (Thomas Francis) - HILLIER (Walter Caine). A PROGRESSIVE COURSE DESIGNED TO ASSIST THE STUDENT OF COLLOQUIAL CHINESE as spoken in the capital and the metropolitan department. In three volumes. (YÜ YEN TZU ËRH CHI). Trois volumes petit in-folio (262 X 316 mm) percaline verte décorés sur les plats d'un large encadrement en noir avec lettres dorées au centre, dos lisse, auteur, titre et tomaison dorés, tranches teintées en rouge (reliure de l'éditeur). Traces de scotch aux gardes du tome I. Shanghai, published at the Statistical Department of the Inspectorate General of Customs, 1886. Seconde édition, complète en trois tomes [Second edition, complete in three volumes. Text in chinese and english]. EXEMPLAIRE DU GÉNÉRAL ALBERT D'AMADE (Toulouse, 1856-1941, Fronsac), avec sa signature autographe sur le premier feuillet blanc du tome III. Exemplaire en bel état Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)
Mes ordres d'achat