[CHINE]. WINGROVE COOKE (George). CHINA :... - Lot 22 - Marambat - de Malafosse

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
[CHINE]. WINGROVE COOKE (George). CHINA : being "The Times" special correspondence from China in the years 1857-58. Reprinted by permission. With corrections and additions by the author. In-8 demi-chagrin havane foncé à coins, dos quatre nerfs filetés, auteur et titre dorés (Bound by Kelly & Walsh, Ltd., Shangai) ; frontispice, XXXII-457 pages, deux plans dépliants, une vue, une carte dépliante. Rousseurs aux titre et frontispice, mouillure claire dans l'angle inférieur gauche du frontispice. London, Routledge, 1858. Première édition en volume. Elle est ornée en frontispice d'un portrait de « Yeh » gravé par E. Evans, d'une vue en noir légendée Attack of the junks, de deux plans dépliants en couleurs (Plan of the battle of Fat-Shan et Plan of the attack & bombardment of Canton) et d'une grande carte dépliante en noir. EXEMPLAIRE DU GÉNÉRAL ALBERT D'AMADE (Toulouse, 1856-1941, Fronsac), avec sa signature autographe à l'encre noire au verso de la première garde. Exemplaire en bel état, conservé dans une reliure légèrement postérieure réalisée à Shanghai. ¶ Cordier, Bibliotheca Sinica, 2374. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)
Mes ordres d'achat