[HAMILTON]. Reproduction d'un grand portrait... - Lot 28 - Marambat - de Malafosse

Lot 28
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
[HAMILTON]. Reproduction d'un grand portrait peint (265 X 472 mm), en pied et uniforme collé sur carton fort de Ian Standish Monteith HAMILTON (1853-1947), militaire britannique qui dirigea les troupes britanniques lors de l'expédition des Dardanelles. Dans le courant du mois de février 1915, Albert d'Amade est placé à la tête du détachement français du corps expéditionnaire d'Orient sous les ordres de Ian Hamilton. Jugé responsable de l'échec de l'opération, ce dernier est démis de ses fonctions et rapatrié au Royaume-Uni en octobre 1915. Envoi autographe signé à l'encre noire sous le portrait : « To General d'Amade, in remembrance of some stirring adventures which we shared together. Ian Hamilton. » Déchirure sans manque dans la marge inférieure du carton, touchant l'envoi autographe. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)
Mes ordres d'achat