[MAROC]. Bel et intéressant ensemble de 51... - Lot 35 - Marambat - de Malafosse

Lot 35
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
[MAROC]. Bel et intéressant ensemble de 51 photographies, dont 50 numérotées de 1 à 54 (manquent les n°1, 11, 12, 13) collées sur carton fort (13 X 18 cm environ) et sous calque légendé. Trois photographies sont d'un format différent : la Vue panoramique de Ber-Réchid prise de la tour du poste optique (12 X 67 cm) est constituée de quatre photographies collées sur carton et articulées par des charnières toilées ; elle correspond aux n°5-6-7-8 de cette série. La Kasbah ben Ahmed Vue d'ensemble (11 X 24 cm) correspond au n°18. Enfin Deux photographies (85 X 208 mm) collées sur carton (21 X 27 cm) sous serpente avec mention manuscrite « Panorama de Settat / (rive gauche de l'oued bou Mousa » ne sont pas numérotées mais pourraient correspondre aux numéros 11, 12 ou 13. Cette série de photographies comprend la Kasbah Mediouna, la Kasbah de Ber. Rechid, Settat, la Kasbah ben Ahmed, le Camp du Boucheron, Sidi Nouider, Fédhala, la Kasbah de Mansouriah, Bou-Znika, Sidi ben Sliman, Ben Abbou, etc. Elles ont été envoyées au général d'Amade par le lieutenant Frichet de Falloy qui réside à Rabat, ainsi que l'atteste un fragment d'enveloppe joint aux photographies. Cartons bombés. En l'état. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)
Mes ordres d'achat