[MAROC]. Bel ensemble de 31 photographies... - Lot 37 - Marambat - de Malafosse

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[MAROC]. Bel ensemble de 31 photographies montées sur carton gris dans un encadrement de filets et écoinçons en blanc : Sept grandes photographies (170 X 235 mm) de militaires en uniforme dont deux avec envoi autographe au général d'Amade (dont l'une représente le Ier bataillon sénégalais du Maroc) et trois avec la légende manuscrite des noms des militaires (dont deux représentent l'état-major du corps de débarquement de Casablanca en 1908). Un petit manque masque en partie le visage du général d'Amade sur l'une d'entre elles. Toutes les photographies contiennent dans la marge inférieure cartonnée le cachet du photographe « Aristote Zermas/photographe/Casablanca/Maroc ». 24 photographies (118 X 169 mm) parmi lesquelles des militaires posant en uniforme (plusieurs vues identiques), dont deux comportent dans la marge inférieure du carton des légendes manuscrites qui permettent notamment d'identifier le général Lyautey et le général d'Amade. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)
Mes ordres d'achat