[MAROC]. Intéressant ensemble de 24 cartes... - Lot 38 - Marambat - de Malafosse

Lot 38
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
[MAROC]. Intéressant ensemble de 24 cartes postales et vues panoramiques sur le Maroc : Oudjda Campagne du Maroc 1907-1908/Bou-Znika/porte de la Casbah El-Mérada Rabat (5 dont une en couleurs) Casablanca (un coin abimé avec petits manques) et un grand nombre titrées Révolution marocaine dont une intitulée Le général d'Amade, du canot qui doit le conduire à bord du Cosmao, salue la foule qui l'acclame. 22 février 1909. On joint : un ensemble de 24 reproductions photographiques tirées de la série Le Maroc pittoresque. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)
Mes ordres d'achat