[MAROC]. Album petit in-8 (15 X 24 cm) de... - Lot 43 - Marambat - de Malafosse

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
[MAROC]. Album petit in-8 (15 X 24 cm) de toile chagrinée vert lierre contenant 62 photographies et 3 cartes postales concernant la campagne du Maroc. Les photographies sont légendées et certaines contiennent des dates : « Artillerie de montagne en batterie sur l'ennemi le 11 mai 1911 (Alouana) Casbah du caïd auflous 25/1/1913 Aïn-zerga. Les sources. La Région des Tadla est très riche en oueds. 1913 Chasseur alpin en sentinelle dans l'atlas. Bou Yahie. 1913 [etc.] » JOINT à l'album une carte de correspondance à en-tête « Résidence Générale de la République Française au Maroc », datée « Rabat, le 20/1/1914 » et contenant le mot autographe suivant : « Souvenir, hommages respectueux et toujours reconnaissants au Général d'Amade. Frichet de Falloy ». Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)
Mes ordres d'achat