[RUSSIE]. ANTHING (Frederick). History of... - Lot 49 - Marambat - de Malafosse

Lot 49
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[RUSSIE]. ANTHING (Frederick). History of the campaigns of Count Alexander Suworow Rymnikski, Field-Marshall-General in the service of his Imperial Majesty, the Emperor of all the Russias : with a preliminary sketch of his private life and character. Deux volumes in-8 demi-basane havane à coins, dos cinq nerfs ornés, fleuron doré dans les compartiments, pièces de titre basane noire et grenat, date dorée en queue, tranches mouchetées en bleu (reliure de l'époque). London, J. Wright, 1799. Tome I : (2) ff. de faux-titre et titre, XXXVI-218 pages Tome II : (2) ff. de faux-titre et titre, 366 pages, (1) f. de faux-titre, 15 pages. Défauts aux reliures. Première édition anglaise de cette étude sur le célèbre généralissime russe Alexandre Suworow Rymnikski (1730-1800), considéré comme l'un des plus grands stratèges des temps modernes. MANQUE le portrait frontispice, mais bien complet des 15 pages du Supplément in fine du tome second. [First edition of the english translation]. JOINT à l'exemplaire un feuillet double à en-tête gaufré Southgate Lodge / Reading contenant deux pages en anglais de la main d'Albert d'Amade intitulées Value of the old soldier in War.
Mes ordres d'achat