[VICTORIA (Reine)]. Ceremonials observed... - Lot 51 - Marambat - de Malafosse

Lot 51
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 200EUR
[VICTORIA (Reine)]. Ceremonials observed at the funeral of her late most sacred Majesty Queen Victoria of blessed memory. [London], Harrison and Sons, Printers in Ordinary to Her late Majesty, St. Martin's Lane, W.C., [1901]. Petit in-folio sous toile maroquinée à grain long grenat, au centre du premier plat armes royales du Royaume-Uni (or, argent et polychromie) avec la devise Dieu et mon droit ; 30 pages et plan hors-texte à double page. Petits manques à l'angle supérieur droit du premier plat. On a joint à l'exemplaire de nombreuses coupures de presse de l'époque ainsi que l'adresse du "Lieutenant Colonel d'Amade" découpée dans ce qui devait être l'enveloppe de destination du document. Document peu commun. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)
Mes ordres d'achat