CERVANTÈS. Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris, Joseph Foret, [1957]. In-folio en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur un peu passés. Belle édition illustrée contenant 12 lithographies originales en couleurs de Salvador Dali (9 à pleine page et 3 à double page). Tirage limité à 232 exemplaires, celui-ci 1/118 numérotés sur vélin de Rives B.F.K. pur fil (n°144). Exemplaire bel état. ¶ Monod, 2448.
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS & MODERNES - DOCUMENTS (dont Fonds Général Albert d’AMADE (1856-1941))
Expert : monsieur Eric CASTERAN
Conditions de vente - LIVRES ANCIENS & MODERNES - DOCUMENTS (dont Fonds Général Albert d’AMADE (1856-1941))
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.