[INCUNABLE]. La Vie de Ihesucrist hystoriee. In-4 (185 X 225 mm)

Lot 121
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 600EUR
[INCUNABLE]. La Vie de Ihesucrist hystoriee. In-4 (185 X 225 mm) broché sous chemise de vélin souple ivoire à lacets postérieure ; 55 ff. [a8 b-h6 i5]. Le feuillet g2 est détaché et plus court de marges, la signature « gii » semble avoir été grattée, mais l'illustration du bois gravé en tête du feuillet est en cohérence avec le texte en regard du verso du feuillet g1 (« ihejucrist lava les pieds a tous les apostres en grant humilite [etc.] » ; il manque a minima le feuillet i6. Les marges de la page de titre ont été grossièrement doublées de papier scotch, bande de scotch transversale sur la grande initiale du titre, petit manque de papier dans la partie inférieure droite du feuillet de titre, fond de cahier renforcé au scotch pour les feuillets a2, a3, a4, a7, a8, b1, c1, d1, e1, f1, g1, h1 et i1 ainsi que la page en regard, quelques taches et brunissures tout à fait acceptables, annotations et dessins manuscrits sur le titre, quelques annotations manuscrites anciennes à l'encre brune dans le corps d'ouvrage, la plupart dans la marge inférieure et en partie rognées, marges un peu courtes avec perte de l'encadrement illustré inférieur de l'illustration à pleine page au verso du titre. Rarissime édition gothique illustrée, très probablement incunable, qui manque à toutes les bibliographies spécialisées et n'apparaît dans aucune grande bibliothèque publique à travers le monde. Elle contient une grande initiale historiée sur le titre représentant quatre singes dont l'un jouant de la cornemuse, une illustration à pleine page représentant le Christ en croix dans un encadrement de vignettes et décor floral et 100 bois gravés dans le texte, certains colorés en bistre. Texte à deux colonnes de 43 lignes en caractères gothiques. La seule mention que nous ayons pu relever de cet ouvrage se trouve dans le Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. Reina (de Milan), bibliothèque qui fut vendue aux enchères à Paris le 27 avril 1836. L'ouvrage est sobrement
Mes ordres d'achat