PÂRIS (François-Edmond). Essai sur la construction... - Lot 149 - Marambat - de Malafosse

Lot 149
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 200EUR
PÂRIS (François-Edmond). Essai sur la construction navale des peuples extra-européens ou Collection des navires et pirogues construits par les habitants de l'Asie, de la Malaisie, du Grand Océan et de l'Amérique. Paris, Arthus Bertrand, sans date [1843]. Deux parties in-folio en feuilles dans une boite-écrin postérieure muette de basane maroquinée noire. Collation : Treize chemises imprimées sur papier jaune au format de l'ouvrage - Texte : (3) ff., 156 pages - Atlas : (2) ff. de titre et table, 133 planches numérotées de 1 à 132 (une planche 25 bis). Chemises défraichies, feuillets de texte uniformément brunis des pages 1 à 81, rousseurs claires éparses, planches 3, 30, 34, 42, 43, 47, 49, 50, 52, 55, 57, 58, 59, 62, 66, 69 à 71, 77, 81, 82, 87, 89, 91, 93, 94, 97, 98, 100, 101, 103 à 107, 109 à 114, 116, 118 à 128, 131, 132 uniformément brunies, rousseurs éparses aux planches, parfois plus marquées. Édition originale de ce rare et « important ouvrage au point de vue ethnographique et nautique » (Polak), dans lequel l'auteur inventorie les différentes embarcations des populations indigènes d'Amérique, d'Asie et d'Océanie. Il est paru en 13 livraisons, en feuilles et sous chemises. Le vice-amiral François-Edmond PÂRIS (1806-1893) est considéré comme le père de l'ethnographie nautique. Il a participé aux expéditions de Dumont d'Urville à bord de L'Astrolabe et à celles de Laplace sur La Favorite et L'Artémise. Complet de toutes les pièces requises : chemises des 13 livraisons, feuillets de texte et 133 planches, condition rare. Certains feuillets et planches brunis, comme toujours. ¶ Polak, 7321 Polak, Trésor des livres de mer, pp. 208-211 - Sabin, 58593.
Mes ordres d'achat