VENERONI (Jean). Dictionnaire italien et... - Lot 185 - Marambat - de Malafosse
VENERONI (Jean). Dictionnaire italien et François, contenant tout ce qui se trouve dans les meilleurs Dictionnaires de ces deux Langues & particulièrement dans celui de La Crusca. Basle, Tourneisen, 1750. Deux volumes veau fauve marbré, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, palettes dorées en queue et tête, pièce de titre maroquin grenat, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). Manque à la coiffe supérieure du tome I, coiffe inférieure du tome II manquante, coins émoussés. Nouvelle édition considérablement augmentée, revue et corrigée par Charles Placardi. Un frontispice allégorique gravé par Chovin et deux vignettes de titre.
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS & MODERNES - DOCUMENTS (dont Fonds Général Albert d’AMADE (1856-1941))
Expert : monsieur Eric CASTERAN
Conditions de vente - LIVRES ANCIENS & MODERNES - DOCUMENTS (dont Fonds Général Albert d’AMADE (1856-1941))
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.