Croix d'autel ou de procession en fer forgé,... - Lot 170 - Marambat - de Malafosse

Lot 170
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 150EUR
Croix d'autel ou de procession en fer forgé, découpé et en partie doré. Croix très ornée : branches enrichies de feuillages, plaque carrée à l'intersection avec angles portant des fleurons, Christ d'un côté et voile de sainte Véronique de l'autre, disque double faces au sommet représentant le soleil et la lune, autre disque dentelé à la partie inférieure avec le crâne d'Adam, base avec important noeud étagé orné de consoles, de balustres et de dragons découpés. Espagne, XVIIe siècle Hauteur : 69 cm Soclée, Hauteur totale : 73 cm (manques) Une croix plus complète et de même typologie était conservée dans la collection Henri-René d'Allemagne (fig) (voir Henry René d'Allemagne, Decorative antique ironwork, a pictorial treasury, New York, p 288). (Expert : Cabinet Laurence Fligny)
Mes ordres d'achat