Paire d'importantes potiches en porcelaine... - Lot 31 - Marambat - de Malafosse

Lot 31
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Paire d'importantes potiches en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte reprenant les formes de pétales de lotus, de dignitaires sur des terrasses arborées, objets mobiliers et composition florale Chine, période Kangxi, marque au "gong sonore". Monture postérieure en bronze doré de style Louis XV. (transformées en lampe à pétrole et porcelaine percée au cul)