Victor CHARRETON (1864-1936)

Lot 19
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 48 000EUR
Victor CHARRETON (1864-1936)
Victor CHARRETON (1864-1936) "Hiver le givre, Murol ou neige au soleil, Auvergne, 1929" Importante huile sur toile signée en bas à gauche 100 x 130 cm (porte au dos une étiquette "Victor Charreton, Hiver givré, 1929") Répertorié, sous le n°731 page 368, au catalogue raisonné du Docteur Robert CHATIN. Expositions : 1929 - Le Salon N°525 1969 - Paris, ventes publiques par Me Loudmer