Cafetière en argent piriforme, le corps uni... - Lot 20 - Marambat - de Malafosse

Lot 20
Estimation :
500 - 800 EUR
Cafetière en argent piriforme, le corps uni reposant sur un piètement tripode, attaches en larges palmettes terminé par des pieds griffes, bec verseur zoomorphe. Manche en bois noirci, couvercle à décor de feuilles d'eau, prise en pomme de pin. Manche bois. Maitre-Orfèvre: Jacques-Victor MASSON. Paris 1809 - 1819 H: 29.5 cm - Poids: 616 g